Vente aux enchères Christie’s « Rare Watches » Genève Printemps 2022, prestige et rareté à leur quintessence

Offrant une sélection de garde-temps les plus recherchées, la première vente aux enchères de l’année 2022 par Christie’s s’intitule « Rare Watches » et est prévue pour le 9 mai 2022 à Genève, avec au total plus de 158 lots de prestige dont un trio ultra-rare de Rolex, Daytonas et Patek Philippe.

Considérée depuis toujours comme l’un des événements les plus attendus de la saison, la vente aux enchères de Christie’s Genève « Rare Watches » Printemps 2022 est prête à mettre en lumière un univers de montres anciennes et modernes. Prévue pour le 9 mai 2022, la vente aux enchères propose une sélection de montres rares dont des Rolex vintage, des Patek Philippes modernes, des Royal Oaks raréfiées et une Cartier Crash, ainsi que d’autres pièces célèbres jamais produites, qui pourraient surprendre les plus chevronnés des collectionneurs.

« Genève est la confluence de tout ce qui compte dans le petit mais vaste monde passionnant des montres modernes et vintage d’exception, avec la légitimité que confère le fait d’abriter les plus fabuleuses marques de montres, pour ne citer que Patek Philippe et Rolex. Les résultats montrent que Christie’s Genève a gagné sa place de point cardinal sur la boussole des vendeurs et des chercheurs qui naviguent dans l’univers des ventes de montres. (…) les ventes de montres rares de Christie’s Genève se sont imposées comme des événements incontournables pour les collectionneurs avisés de garde-temps exceptionnels », déclare Rémi Guillemin, responsable des montres chez Christie’s Genève. Un petit aperçu de ces garde-temps exceptionnels s’impose…

La trilogie Rolex Daytona

La marque Rolex se place sous les feux de la rampe avec une trilogie totalement inédite et exclusive, qui comprend une Réf. 6269 « Jack of Diamonds », la Ref. 6264 avec cadran « Tropical Lemon Paul Newman » et la Réf. 6241 avec cadran « Champagne Paul Newman ». En effet, l’un de ces modèles ne se présente qu’une fois tous les deux ans et la présence de ce trio relève de l’extraordinaire, comme l’explique l’équipe de Christie’s.

Appartenant au Lot 38, la Rolex Daytona 18K Cosmograph Ref. 6269 ‘Jack of Diamonds’ avec une lunette sertie de diamants et un cadran serti de diamants pavés et de saphirs. Fabriqué spécialement pour le marché français au milieu des années 1980, ce garde-temps est l’un des deux seuls exemplaires connus du public. Ils portent les marques d’importation française et le logo Rolex France « Sté*R » pour « Société Rolex ». Inspirées de la marque d’or française « hibou », les références 6269 portant cette marque, dont la présente montre, ont reçu le surnom supplémentaire de « Le Hibou Grand-Duc » parmi les collectionneurs. Au-delà du caractère insaisissable de la référence, la pièce porte d’autres marques spéciales, telles qu’un fond de boîtier estampillé des marques d’importation en or de la « chouette » française et un fond de boîtier et un fermoir de bracelet estampillés du logo Rolex France. Le prix estimé de la montre est de 1 100 000-2 000 000 francs suisses.

L’autre garde-temps intéressant proposé lors de la vente de printemps est le lot 129 avec le Cosmograph Daytona Paul Newman Tropical Lemon Ref. 6264. Cette référence en or 18 carats incarne la rareté et la singularité des meilleures références Rolex, et est équipée d’un rare et impressionnant cadran « Paul Newman Tropical Lemon » – un marqueur qui fait de ce garde-temps l’un des Cosmographs les plus convoités, ayant été acquise par un célèbre collectionneur européen. Le prix de la montre est estimé entre 900 000 et 1 800 000 francs suisses.

La dernière pièce de la trilogie Daytona, le lot 128, est le Cosmograph Daytona Ref. 6241 « Cadran Champagne Paul Newman ». Cette rare référence 6241 en or 18k avec cadran ‘Champagne Paul Newman’ n’a été produite que pendant environ 3 ans entre 1966 et 1969, ce qui en fait une référence extrêmement rare en soi. D’une grande beauté, ce garde-temps présente un cadran magnifiquement conservé et absolument parfait. La surface grenée champagne est impeccable même à la loupe, les accents lumineux sont superbes, parfaitement assortis à la luminescence des aiguilles en or. L’une des caractéristiques les plus attrayantes de la montre est la présence de la très rare lunette Mark 1, très recherchée par les collectionneurs de montres. Le prix de la montre est estimé entre 700 000 et 1 200 000 francs suisses.

Patek Philippe – La Collection Kairos, Partie 1

Les amateurs de Patek Philippe modernes trouveront leurs comptes lors de cette vente aux enchères, notamment grâce à la Collection Kairos, présentée comme « la plus belle collection de montres contemporaines Patek Philippe jamais présentée aux enchères ». Une trentaine parmi les 128 pièces seront mises en vente ce 9 mai, des pièces qui constituent la première partie d’une vente aux enchères en trois parties qui débutera à Hong Kong le 24 mai et se terminera à New York, lors d’une vente en deux soirées les 8 et 9 juin.

« Les points forts de la collection Kairos à Genève sont le chronographe à rattrapante 5959R-001 en or rose, la plus petite rattrapante que Patek fabrique, et la répétition minutes du quantième perpétuel 5074R-001, impossible à obtenir », explique Keith Davis, responsable des montres pour Christie’s en Amérique. « Toutes les montres n’ont jamais été portées et font partie d’un lot d’un seul propriétaire. Nous avons eu 128 de ces montres en un seul lot, des lots que je n’avais jamais vus en personne ou dont je ne connaissais même pas l’existence car il s’agissait de commandes spéciales. C’est vraiment la collection contemporaine de Patek la plus impressionnante jamais présentée aux enchères. »

Des Royal Oaks, un Clapton et un Crash

La vente de Genève présente également un solide assortiment de Royal Oak Audemars Piguet anciennes et modernes, en l’honneur du 50e anniversaire du modèle, y compris le lot 151, un modèle extra-fin « Jumbo » en platine Réf. 15202PT (Est : 300 000-500 000 francs suisses), présenté pour la première fois aux enchères, et le lot 149, une référence des années 1970 dotée d’un cadran en diamants remarquablement tropicalisé.

Sur le plan vintage, la Royal Oak « Golden » Tropical Mark 1 (lot 149) avec cadran à index diamant Ref. 5402BC est la définition même de la rareté. Considérée comme étant le seul exemple d’une référence 5402 en or blanc avec cadran en diamant, cette pièce est complètement et uniformément tropicalisée. Avec un cadran tout à fait sensationnel et d’une beauté inégalée, la Royal Oak « Golden » Tropical Mark 1 est passée du noir d’origine à une couleur bronze doré chatoyante s’estompant pour laisser un bord extérieur encore plus sombre. Ajoutant un degré supplémentaire de désirabilité, le type de cadran est le rare « Mark 1 » qui était utilisé avant 1980 et sur lequel les diamants ronds sont sertis dans des cadres circulaires en or blanc. À partir de 1980 environ, les diamants ronds sont sertis en forme de carré.

Les acheteurs investis dans la provenance graviteront autour du lot 122, un calendrier perpétuel Patek Philippe Réf. 1526 appartenant au guitariste Eric Clapton, dont l’excellent goût en matière de garde-temps est bien documenté. En effet, au cours des années 1990 et au début des années 2000, il a amassé l’une des collections de montres-bracelets les plus impressionnantes et les plus importantes au monde.

Les amateurs de montres de forme de Cartier – notamment la très recherchée Crash, dont l’histoire d’origine apocryphe remonte à Londres au milieu des années 1960 et comprend effectivement un accident de voiture – seraient sans doute d’accord sur la valeur d’une bonne histoire. Cela explique peut-être pourquoi le lot 133, un London Crash datant de 1990, devrait atteindre au moins 180 000 francs suisses.

Une Breguet de connaisseur

Enfin, M. Davis a sélectionné le lot 40, une Breguet n° 2424, un exemple de l’une des très rares montres-bracelets Breguet à triple calendrier et boîtier en acier.

« On ne voit pas beaucoup de montres Breguet des années 50 et 60 – Breguet fonctionnait comme une marque dans ces années-là, mais vraiment par commandes spéciales », explique M. Davis. « La production était très limitée et cette montre en est un exemple. Le fait que cette montre existe et dans cet état est extraordinaire ». Le modèle, dont le prix est estimé entre 100 000 et 200 000 francs suisses, est l’un des moins de 10 exemplaires connus publiquement et, en tant que tel, il est assuré de séduire les connaisseurs.

Alexandre Leger