Piasa organise une vente aux enchères de bijoux de d’horlogerie

Le mercredi 9 novembre va se tenir une vente aux enchères de bijoux et d’horlogerie, organisée par la maison Piasa avec 160 lots au catalogue. Avis aux amateurs !

Composé de 160 lots, le catalogue présente un siècle et demi de créations joaillières et horlogères. Ainsi, la vente commence par une sélection de bijoux d’époque (Napoléon III) et se poursuit par plusieurs pièces du début du XXe siècle (Art Déco), pour aboutir à une exploration d’un univers plus moderne. Dans ce dernier univers, on y distingue notamment un grand nombre de pièces conçues par des artistes (Takis, Claude Lalanne, Philolaos, Line Vautrin…), voire chez Cartier, Bulgari, Hermès, Chanel, Louis Vuitton, Van Cleef & Arpels, Tiffany…

Cette vente de Bijoux et d’Horlogerie est un excellent reflet de la diversité des formes exprimées dans les registres des arts appliqués consacrés à la joaillerie et à l’horlogerie de l’époque de Napoléon III à nos jours.

La vente présente de nombreuses œuvres historiques magnifiques, comme la parure en or et améthyste de Napoléon III (lot 04), un bracelet serpent en or et émail de la seconde moitié du XIXe siècle (lot 122), ou bien cette broche Art Déco en diamant et onyx. (Lot 14). Incontestablement, le lot phare de cette partie de la vente est un pendentif géométrique en onyx et diamants réalisé par Georges Fouquet entre 1910-20 (lot 160) dans le plus pure style Art Déco, il est présenté à la vente avec une chaîne du joaillier Elie Top. Incarnant parfaitement l’esprit de la création du milieu du XXe siècle, un magnifique collier en or jaune et turquoise, signé René Boivin (lot 141), et une bague en or jaune et rubis de Sterlé (lot 145). On peut détailler ensuite la vaste collection de bijoux créés par des artistes contemporains tels que Takis, Philolaos, Line Vautrin, Arman ou encore Claude Lalanne, dont le collier « Groseille » (lot 103). Enfin, dans la sélection de montres, on retrouve un chronographe Rolex en or jaune 18 carats (lot 58) et un chronographe en acier Audemars Piguet (lot 66).

Lot 4 Parure en or jaune 18 carats (750‰) d’époque Napoléon III, finement ciselée en feuilles de laurier et rubans, ornée d’améthystes ovales, entourées de perles certainement fines. Un pendentif/broche et une paire de pendants d’oreilles composent cette parure. Dimensions de la broche : 7 × 3,7 cm. Hauteur des pendants : 5,8 cm. Poids brut : 32,4 g. La parure est présentée dans un écrin à la forme Maison Charles, 26 Galerie Montpensier, Paris. Estimation : 2 500 euros / 3 500 euros.

Lot 14 Superbe broche ovale d’époque Art Déco en or blanc, sertie de diamants taille ancienne (env. 10-12 ct) et d’onyx calibrés, à décor de palmettes stylisées. Dimensions : 6,5 x 2,8 cm. Poids brut : 20,5 g. Estimation : 10 000 euros / 15 000 euros.

Lot 58 Chronographe Rolex réf. 116528 n° 89478V5 sur bracelet en or jaune 18 carats (750 ‰). Boitier rond, couronne et fond vissés. Le fond est gavé d’une dédicace. Cadran bicolore avec index bâtons et aiguilles luminescentes, trois compteurs heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer, échelle 1/5e de seconde. Mouvement automatique, certifié chronomètre. Bracelet Oyster en or jaune 18 carats (750 ‰) avec boucle déployante signée (78598 LT11). Diamètre : 40 mm. Poids brut : 206,7 g. Tour de poignet : 190 mm. Estimation : 35 000 euros / 45 000 euros.

Lot 66 Audemars Piguet n° XP5910K, chronographe bracelet en acier. Boîtier octogonal avec fermeture à vis du fond. Cadran tapisserie à trois compteurs heures, minutes et secondes, date guichet, minuterie chemin de fer 1/5e seconde. Mouvement automatique. Bracelet en acier inoxydable avec boucle déployante signée. Diamètre : 40 mm. Tour de poignet : 145 mm. Estimation boîte et boîte : 30 000 euros /40 000 euros.

Lot 71 Van Cleef & Arpels des années 2000. Modèle « Alhambra » en or jaune 18 carats (750‰) avec cinq motifs quadrilobés décorés de malachite dont deux sont en pampille. Signé et numéroté S615 – JE823698, gravé VCA Au750. Longueur : 19 cm. Poids brut : 20,8 g. Estimation en coffret : 6 000 euros / 8 000 euros.

Lot 76 Cartier 1995, grand modèle « Baignoire » et bracelet en or jaune 18 carat (750‰). Signé, Gravé ©1995, 750 – numéro E 46953, Poinçon du Maître Orfèvre. Longueur : 20 cm. Poids : 90 g. Boite et Certificat d’Authenticité. Estimation : 6 000 euros / 10 000 euros.

Lot 101 Ligne Vautrin (1913-1997), parure en tolosel et miroir (petits manques) qui se compose d’un bracelet et d’une paire de boucles d’oreilles. Longueur du bracelet : 18 cm. Hauteur des boucles d’oreilles : 3,5 cm. Estimation : 1 500 euros /2 000 euros.

Lot 103 Claude Lalanne (1924 – 2019), collier de 1986 en bronze doré « Groseilles », signé et numéroté 111/250. Edition Artcurial, Paris. Diamètre intérieur : 11,7 cm (ajustable). Dimensions : 20 × 12,5 cm. Estimation : 4 000 euros / 6 000 euros.

Lot 122 Splendide bracelet « Serpent » articulé en or jaune 18 carats (750‰), magnifiquement ciselé et décor d’écailles et émail vert, sur fond guilloché (petit choc). La tête est rehaussée d’un rang de diamants et d’un rubis ovale facetté. Travail de la seconde moitié du 20e siècle. Diamètre (réglable) : 5,5 cm. Poids brut : 89,1 g. Estimation coque : 5 000 euros / 7 000 euros.

Lot 141 René Boivin des années 1950. Beau collier draperie en or jaune 18 carats (750‰) aux maillons tressés imitation tissu, bordé d’un rang de perles de culture, de cabochons turquoise taille poire en pampille et petits diamants. Non signé. Longueur : 40 cm. Poids brut : 91 g. Certificat d’authenticité fourni par Madame Françoise Cayes. Estimation : 30 000 euros / 40 000 euros.

Lot 145 Sterlé, Paris des années 1960-1970. Bague en or jaune 18 carats (750‰) avec un rubis cabochon entouré doublement de diamants et de petites chaînettes mobiles. Signée, numéro 8689. Tdd : 50. Poids brut : 18 g. Estimation : 3 500 euros / 4 500 euros.

Lot 160 Georges Fouquet époque Art Déco. Magnifique pendentif hexagonal en onyx orné d’une médaille en platine (850‰) ajourée et rehaussée d’un cabochon pierre de lune entouré de diamants taille ancienne ou disposés en résille et onyx calibrés. Signé et poinçonné. Hauteur totale : 8,5 cm. Dimensions : 7 × 6 cm. Poids brut : 50,1 g. Provenance d’une collection privée, France. Estimation : 40 000 euros / 60 000 euros.

A propos de Piasa

Comme les architectes d’intérieur du début du 20e siècle, PIASA défend avant toute chose un art de vivre. La mise en scène des ventes aux enchères et de leurs articles est l’occasion pour les plus grands noms de la décoration d’intérieur de s’adonner à des exercices de style autant brillants qu’éphémères. Ces moments inspirants offrent aux collectionneurs l’occasion de découvrir de véritables œuvres de la haute époque, des tableaux et dessins anciens, des livres et des manuscrits, ainsi que l’art d’Asie, l’art moderne, le contemporain, et le design du 20e siècle, bijoux, mobiliers et objets d’art, dans un environnement intimiste. Cette passion pour les nouvelles ambiances et les intérieurs luxueux s’exprime notamment dans les ventes design organisées chaque semestre en partenariat avec le prestigieux magazine AD.

Informations pratiques

PIASA 118 rue du Faubourg Saint Honoré 75008 Paris / +33 1 53 34 10 10 / www.piasa.fr

André Tirlet

Photos : © Studio Sebert