Vente aux enchères de l’exceptionnelle Collection Marcestel

La collection Marcestel, qui réunit des œuvres de Foujita, Bernard Buffet, Alexander Calder, Victor Vasarely et des œuvres phares d’artistes de la Seconde École de Paris, sera mise aux enchères chez Pichon & Noudel-Deniau à Cannes le 7 décembre. La vente est précédée d’une exposition les 5 et 6 décembre et d’une présentation privée et cocktail le mardi 6 décembre en présence de Marcestel.

Cette collection riche et variée se compose d’environ trois cents œuvres, peintures, estampes, dessins, bronzes et terres cuites. Elle a été créée par un témoin privilégié d’une époque d’insouciance et de luxe sur la Côte d’Azur : Marc Antoine Squarciafichi dit Marcestel, descendant des propriétaires de l’Hôtel Cap-Estel. C’est au fil de ses voyages et de ses rencontres avec des artistes que Marcestel a constitué sa collection.

Collection Marcestel

Outre la notoriété de certains des artistes dont les œuvres seront mises aux enchères et les estimations généralement très attractives, l’un des points forts de cette vente aux enchères est la variété des formats, supports et techniques proposés. Les amateurs apprécieront une grande variété d’estampes, d’huiles, de bronzes, de dessins et de terres cuites.

Quatre Tsuguharu Foujita, trois Bernard Buffet, un Olivier Debré, trois bronzes d’Antoniucci Volti et trois estampes d’Alexander Calder seront proposés à la vente, pour un total de 355 œuvres, dont un ensemble d’Alain Bonnefoit incluant deux tirages de tête d’une participation avec Serge Gainsbourg pour le titre Mari lou de Serge Gainsbourg (sous emboitage, incluant le vinyle, numéroté et signé par les deux artistes), des gravures de Victor Vasarely, douze lithographies de Leonor Fini, illustrations en poésie de Maurice Sceve, quinze lithographies originales par Camille Hilaire et des dessins de Claude Weissbuch . Des œuvres de Baboulène, Berthomme St André, Cottavoz, Boncompain, Fusaro, Brayer, Couty, Guiramand et Jouenne figurent également au catalogue.

Si certains de ces artistes ne sont pas au sommet de leur valeur marchande, leurs côtes ne sont pas destinées à ne jamais être réévaluées.

Toutes ces œuvres appartenant à Marcestel ont été renvoyées en France il y a quelques années après avoir été exposées dans d’importantes galeries au Japon. Une grande partie de la renommée des artistes au Japon est attribuée à Marcestel. Il s’est chargé de les faire connaître. Au fil des ans, ils ont suscité l’admiration des Japonais, très friands d’art moderne français. Certains protégés de Marcestel ont fourni des œuvres dans le style cubiste avec une touche post-impressionniste, et un important corpus d’œuvres fournit un témoignage pictural du début de la seconde moitié du 20e siècle. Tous étaient membres de la Seconde École de Paris, connue comme « les peintres témoins de leur temps ».

André BRASILIER (Né en 1929) / Pianiste au Suquet / HUILE sur TOILE / Signée en bas à droite, titrée au dos et datée 2002 / 41 x 27 cm /2 500 / 3 000 € et Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) / Portrait de femme,1925 / PLUME et ESTOMPE sur CARTON / A vue 25 x 20 cm / (Petites rousseurs) / Monté sur carton / Bibliographie l Cette oeuvre figure au catalogue raisonné Vol. 2 / 4 000 / 5 000 €.

Marcestel était proche de Marc Chagall et de Bernard Buffet, dont il admirait le travail et dont il prenait plaisir à être le promoteur, une esthétique qui, grâce à lui, a connu un énorme succès au Japon. Il apporta sur le territoire japonais un grand nombre d’œuvres conformes à des normes de style comparables à celles des grands maîtres. On retrouve des références au style de Bernard Buffet dans les peintures de Priking et de Michel Henry. Les toiles de M. de Gallard, Jean Cluseau Lanauve et Mac Avoy rappellent le cubisme de Braque et de Picasso. Les peintures d’Henri Genis et de Jeff Friboulet rappellent Paul Cézanne, le pionnier du cubisme. Le style de Jean-Pierre Cassigneul rappelle parfois les affiches d’Alfons Mucha, et les lignes de Pierre Boncompain ne sont pas sans évoquer celles de Matisse et de Gauguin. Si André Brasilier est plus difficile à égaler avec les artistes modernes, il présente tout de même le meilleur de la côte actuelle.

Antoniucci VOLTI (1915-1989) / Nu couché / BRONZE à patine vert antico / Epreuve à la cire perdue / Signée, numérotée 1/6 avec cachet de fondeur E. Godard / L. 57 cm / 7 000 / 9 000 €.

Bref, c’est un portfolio réalisé par un groupe d’adeptes habiles, dont certains ne manquent ni de technique ni d’inspiration, comme en témoignent le portrait et le nu de Roland Oudot. Marcestel élargit ce cercle lors de ses voyages en Inde, notamment où il rencontre les artistes les plus célèbres : Sakti Burman et Satish Gujral, et en Indochine, comme Dang Lebadang.

Edouard Georges MAC-AVOY (1905-1991) / L’Hommage à Tama Saburo / HUILE sur TOILE / Signée en bas à gauche, titrée et datée 83 / 175 x 180 cm / 5 000 / 6 000 € et Bernard BUFFET (1928-1999) / Agneau écorché, 1961 / TECHNIQUE MIXTE sur PARCHEMIN / Parchemin: 90×58,5cm, sujet: 60x47cm / Il s’agit d’une technique mixte réalisée pour la gravure du livre «L’apocalypse» de Joseph Foret en 1961 / 3 000 / 4 000 €.

Des œuvres tout à fait inédites de peintres japonais comme Taro Okamoto et Shinichi Saito seront dévoilées sur les marchés français et européen. Les deux artistes sont devenus des amis proches de Marcestel après leur rencontre.

Les invités de Marc

L’histoire de cette collection commence au début des années 60 au luxueux hôtel Cap-Estel sur la Côte d’Azur, tenu à l’époque par les parents du collectionneur. Le prestigieux hôtel cinq étoiles accueille régulièrement Pierre Cardin, Marc Chagall, Pierre Balmain, Grace Kelly ou encore la famille Kennedy et Marcestel les côtoie.

Tout autour de ce jeune homme est extraordinaire, clinquant et exagéré : les stars, les gens, les immeubles, les objets comme la magnifique Ford de la famille Kennedy qui est remplacée chaque été par la Renault 16 de Francis Palmeiro, sénateur-maire de Menton, plus à même de rouler sur les étroites routes de la Côte d’Azur menant à l’hôtel où habite Marcestel. Pablo Picasso, Henri Matisse, Aldous Huxley se retrouvaient, dans la période de l’entre-deux guerres, pour établir leur quartier d’été sur cette terre pleine d’abondance et de volupté, et seront rejoints des décennies plus tard par Elton John, Johnny Halliday, Sheila, Karl Lagarfeld et Brigitte Bardot. Marcestel est un ami de Chagall, il a rencontré Grace Kelly, le prince Albert de Monaco, Françoise Sagan, Jules Dassin, Maurice Schumann, pour qui il a travaillé lorsque ce dernier était ministre des affaires étrangères.

L’itinéraire d’un enfant gâté

L’hôtel était un point de transit important pour les membres de cette classe aisée. Marcestel a vu sa mère s’occuper de la rénovation de l’hôtel, commander des œuvres d’art pour décorer le hall de réception, le salon et les murs des chambres, rencontrer des artistes et des marchands d’art.

Taro OKAMOTO (1911-1996) / Série « Volants», 1977 / SUITE de 10 LITHO GRAPHIES en noir / Toutes signées au crayon en bas à droite, numérotées 31/100 / 65,5 x 50,5 cm / 3 000 / 5 000 € et Marcestel / L’émergence des énergies / Huile sur toile / 100 x 81 cm / 6 000 / 8 000 €.

Le jeune homme dîne dans le restaurant familial : à la table à côté de lui, des acteurs qu’il a vu sur grand écran discutent avec un grand naturel dans ce cadre cosy. Ouvert et courtois, il aime rencontrer les gens, engager la conversation sur la terrasse à la balustrade de style médicéen ou près des courts de tennis. Fasciné par les civilisations orientales, il part pendant son service civil travailler comme fonctionnaire à l’ambassade de France au Laos et étudie le russe et le mandarin avant de voyager en Chine, au Japon, en Inde, en Amérique latine et aux États-Unis. Au cours de ses voyages, il s’essaie à la peinture sur soie, à l’encre de Chine et à la céramique. En 1970, il effectue son premier voyage au Japon invité par Pierre Cardin à l’accompagner à l’Exposition Universelle d’Osaka, où il se lie d’amitié avec Okamoto Taro.

Sa collection est le reflet de sa vie, pleine de voyages, de fantaisie, de hasards et de contrastes ; à l’image de son hôtel où il est né, et où se croisaient des personnages de premier plan et des petites célébrités moins renommées telles Foujitas et Henri Genis, Bernard Buffet et Friboulet, Calder et Brasilier.

Fiche pratique

Collection Marcestel

Vente le mercredi 7 décembre 2022 31, boulevard d’Alsace 06400 Cannes

Exposition publiques Les 5 et 6 décembre 2022 31 Boulevard d’Alsace, Cannes

Maison de ventes Pichon & Noudel Deniau +33(0)4 93 39 01 35 contact@auctioncannes.com www.azurencheres.com

André Tirlet